Сильный зуд кожи

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хеликобактер. Незначительные повышенные печеночные пробы, но гепатолог сказал что это не значительные превышения, т они не могут оказать влияния на зуд.
Здравствуйте,
у меня на протяжении 5 лет появляется сильный зуд кожи, 3-4 раза в году длительностью от 1 до 3 месяцев каждый раз. Чешутся руки от запястья до шеи, и шея тоже чешется. Зуд сильный, беспокоит и днем и ночью, в периоды обострения бывает что сплю по 4 часа в сутки, так как не могу спать из за него. Был у многих дерматологов и гастроэнтерологов, никто не может поставить диагноз. По анализам все в норме. Антигистаминные таблетки и гормональные мази не помогают. Некоторые из дерматологов предполагают что зуд может быть связан с позвоночником. У меня есть небольшая грыжа в шейном отделе, ей много лет, но я никогда не испытывал какого либо дискомфорта в шейном отделе или спине.
Скажите пожалуйста, может ли быть зуд связан этой проблемой. И какие препараты нужно в этом случае принимать? На данный момент, снова обострение, посетить врача не могу т. к. уехал в командировку до конца мая(здесь нет возможности посетить специалиста). Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 11:02
Здравствуйте, Константин!

Я ответила подробно на ваш вопрос.

Вы скорее всего хотели услышать ещё одно мнение. Реккомендую вам адрессовать вопрос конкретному специалисту. Можно даже каждому из дерматологов.

Также попробуйте при желании здесь на сайте задать вопросы тем специалистам о которых шла речь в прошлой вашей теме.

К сожалению, заочно назначить те препараты о которых шла речь невозможно. Это рецептурные препараты, которые требуют подбора дозы и наблюдения.

Также вы задавали вопрос гастроэнтерологу. В рекомендациях обследование на аллергены. Нет показаний. Это не пищевая аллергия и не Зуд связанный с приёмом пищи.

И лечение рекомендованое гастроэнтерологом именно в плане зуда - - - не будет эффективным, особенно корвалол, который вообще запрещён в некоторых странах.

Константин 2020-03-09 12:56
Здравствуйте Алина Викторовна,
Я задавал вопрос неврологам, так как вы посоветовали. Не знаю как он оказался в категории дерматологов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 13:15
Константин!

На сайте у каждого специалиста есть возможность увидеть все темы /вопросы пользователя в т ч из других категорий и перенаправить вопрос из своей категории в любую другую если врач считает что проблема не относится к его специфики. Врачу не видно это перенаправленный вопрос или нет.

Видимо кто-то из невропатологов не увидел своей проблемы в вопросе.

Константин! У вас не простая ситуация и важно даже очно попасть к компетентному невропатологу и психиатру, чтобы разобраться в проблеме.

Константин 2020-03-09 13:19
Ясно Алина Викторовна, спасибо вам большое вам ещё раз!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 13:49
Константин!

Посмотрите пожалуйста в ту вашу тему я сбросила ещё пару ссылок.

Почитайте пожалуйста, там как раз про нейропатический Зуд и грыжу межпозвоночного диска.

И вот такое фото мне попалось