Аллергия на лекарство от давления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, первый раз приходиться обращаться к врачу-аллергологу. Дело в том, что после длительного, в течении 5-и лет, приема таблеток от давления "эднит" у меня как выяснилось пошла аллергическая реакция, сначала в виде не проходящего кашля, затем пошли приступы удушья. Ренген показал ринит. Долечиваюсь на дневном стационаре с диагнозом острый бронхит, затяжное течение. Л егче не становилось пока не произвели замену Эднита на таблетки Эдарби. Принимаю их третий день. Состояние изменилось. С одной стороны стало легче, с другой приступообразно беспокоит носоглотка, сухость и ощущение небольшого отека, сухость горла, сухой приступообразный кашель. Никогда не реагировала на запахи, сейчас очень чувствительна. Заменила порошок, взяла детский, но после стирки стала сильно сушить носоглотка, почувствовала отек, выпила диазолин стало легче. Сейчас такая же чувствительность на морозный воздух. Терапевт повторно менять Эдарби на другие таблетки не стала, сказала что это выходят остатки негативного воздействия эднита, назначила пропить Цетрин. Если можно, подскажите пожалуйста может ли это быть на самом деле остаточной реакцией, и как мне обезопасить и подлечить себя правильно в данной ситуации. Спасибо. С уважением Ольга.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-12-06 20:11
Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, риноцитограмму и спирограмму и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Эти препараты имеют побочный эффект в виде кашля. До получения результатов анализов принимайте цетрин
Ольга 2018-12-07 11:21
Спасибо Вам, у нас в городке не делают такие анализы, только в областном центре, это надо просить врачей чтобы направили и записаться на очередь. Это время. Буду просить чтобы заменили эдарби. Может повезет и подберут что нибудь нормальное. Хотя я сейчас не понимаю реакцию организма, кажется что его раздражать стало многое. Сегодня стало нехорошо от небольшой конфетки ассарти, кашель был с рвотными позывами. Может надо бы прокапаться, но сейчас в больницу так не ложат. Спасибо. С уважением Ольга