Аллергия на лекарства и невроз

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. колит, г/дуоденит, гэрб, гпод, невроз.
Здравствуйте. Аллергия на шерсть морской свинки(волдыри), сигаретный дым, цитрусы. В детстве мне лечили воспаление яичников. Тогда, на одно из лекарств (метрогил, офлоксацин, диклофенак, циклоферон или раствор рингера) у меня опухла нижняя губа. Капать перестали и все пришло в норму. Я давно забыла об этом случае, но вспомнила когда появился невроз. И у меня появился страх принимать какие либо лекарства. Я решила сдать анализы к этим препаратам. Анализ показал что на метрогил и офлоксацин - повышеная чувствительность не выявлена. А вот на диклофенак -результат Гемолиз. На Циклоферон - сомнительная реакция. Общий иммуноглобулин Е - 880 при норме 130. Это было летом. У меня были панические атаки, началась реакция на отвар ромашки (щекотило во рту), на мед (закладывало в груди, было тяжело дышать). Даже на мою собаку (такса), когда я приближалась к ней, мне становилось тяжело дышать. Я ходила в результатами к аллергологу. Она посмотрела меня, анализы, и сказала что проблема больше в нервах. Так как, когда у человека невроз, организм становится более уязвим, и могут начаться легкие проявления аллергий которых раньше и не было. Лечения врач не назначила, посоветовала психотерапевта. Спустя какое-то время, ближе к холодам я уже спокойно глажу свою собаку, не испытывая при этом затрудненного дыхания и тд. Пить ромашку и остальные травы, как и есть мед - я больше не стала. Не хочу рисковать. А вот аллергии на лекарства боюсь до сих пор. Мне нужно лечить жкт, по назначению Итомед и Фамотидин. Я пока попробовала лишь 4 таблетки Итомеда. Каждый прием сопровождался паникой. Глотну таблетку, и начинает сдавливать горло. Я стараюсь дышать спокойно, разговаривать, отвлекаться, и спустя минут 20 уже забываю об этом. Кушаю, и всё. Я так понимаю, что такая реакция является психологической а не аллергической? И мне нужно просто переждать вот эти первые 20 минут? Посоветуйте пожалуйста, как начать прием Фамотидина. Очень боюсь его принимать. Спасибо большое.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-26 16:13
Здравствуйте.
Вы задаёте сложный вопрос.
Консультаций по приёму препаратов, вызывающих нарушения/осложнения у пациентов - не даю. Уголовно наказуемое деяние.
Обратитесь в местный аллергоцентр. Там проведут соответствующие анализы, проведут провокационную пробу. По результатам, дадут ответ.
Удачи.