Аллергия на КОК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, кошек, хлор, йод, витамины гр. В
Здравствуйте. Мне 38 лет. Принимаю КОК с 2007г. Перерывов в приеме не делала. Беременность не планирую.
Пила Логест, но в 2018 году он исчез из аптек. Почитав информацию в интернете перешла на Гестареллу т. к. у них одинаковое действующее вещество и дозировка. Но в этом году Гестарелла пропала из аптек. Купила Линдинет 20. Пропила 4 упаковки и отказалась от него - очень высушил кожу и волосы, появился целлюлит. За это время в аптеках снова появилась Гестарелла. Купила ее и начала пить. На сегодняшний день выпила 4 таблетки из упаковки.
С организмом происходит что-то странное: пропал аппетит, появилась тошнота, кожа лица стала красной и воспаленной (постоянно чувствую зуд, стянутость и жжение, кожа шелушится) течет из носа, краснеют глаза. Сегодня утром на лице появилось несколько розовых прыщиков. Помазала акридермом - они побледнели и практически пропали. Вообще я аллергик.
Может это быть аллергией на прием препарата? Продолжать ли пить таблетки? Можно ли бросить прием сейчас или нужно допивать упаковку до конца? Надо ли менять КОК или просто сделать перерыв и снова начать пить Гестареллу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-29 17:52
Добрый день.
Больше похоже на побочный эффект ОК.
Желательно упаковку допить до конца
Платная консультация
Наталья 2022-01-30 10:33
Спасибо! Боюсь продолжать прием - не будет ли хуже от этого? Какие могут быть последствия, если брошу пить сейчас? Почему могла начаться такая побочка ведь до этого долго их принимала и все было хорошо?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-02 11:37
Может быть нарушение менструального цикла, кровотечение.