Длительный приём КОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, принимаю Диане 35 уже 8 лет, были перерывы на полгода в 2012,2017 годах чтобы проверить работу яичников, в итоге не было полгода месячных и овуляции, выпадали волосы. Назначили Зоэли пить, но после первых дней приёма был ужас-грудь воспалилась, прыщи подкожные по всему лицу и сухость всех слизистых, допила месяц и начала пить Диане 35 все сразу восстановилось, кроме выпадения волос. И вот спустя 1,5 года приёма волосы продолжают выпадать, появились подкожные прыщи на лице, стали сильно видны сосуды на ногах и появился зуд головы и перхоть. Скажите пожалуйста это все может быть из-за длительного приёма КОК? Может анализы какие то сдать? Или поменять препарат, но на какой? Подскажите в каком направлении двигаться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-30 20:35
Здравствуйте. Я бы рекомендовала к гинекологу-эндокринологу. И уже тогда решать, что делать
Платная консультация
Анна 2019-06-11 10:31
Спасибо за ответ. 1) Хотела бы ещё спросить-надо ли менять Диане 35 на другой КОК (типа Клайры)? Гинеколог говорит, что надо менять каждые 2 года препараты, а я боюсь, что опять не подойдёт, тк уже меняла на Фемоден в 2013 году и поднялся билирубин
2). Или уже надо бросать пить ОК и пытаться забеременеть? (Пью 9 лет и есть страх, что беременность не наступит после такого длительного приёма).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-11 11:02
Анна, я написала, к кому стоит обратиться. Обращайтесь. Этот врач даст все рекомендации.
Касаемо Диане - этот препарат тяжелый и очень старый.
Платная консультация
Анна 2019-06-11 14:42
Хорошо. Спасибо.