Не подходит Белара. Переход на другой препарат

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фиброаденома ЛМЖ.
Здравствуйте, Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста. Мне 28 лет. Есть ребенок. С 15 лет страдаю от акне (а именно у меня чувствительность кожных рецепторов к моим же гормонам, которые по анализам в абсолютной норме) единственное, что помогло справиться и поддерживать кожу в хорошем состоянии- оральные контрацептивы Диане 35. Натяжении года пила Диане 35, появилась мастопатия, есть фиброаденома много лет, но маммолог категорически не ставит запретов на прием КОК. Гинеколог решила, чуть снизить дозу этинилэстрадиола, сказав, что такие высокодозированные контрацептивы, как Диане, не рекомендуется пить долго при мастопатии и перевела на Белару. Пью Белару уже 4 месяца. Все это время в перерывах между упаковками идут очень болезненные месячные, такой боли не было даже до приема ок, при этом месячные идут исключительно сгустками. Думала, что нужно дать время организму адаптироваться к новому препарату, но уже 4 мес это продолжается. Вопрос, могу ли я снова перейти обратно на Диане 35? Или выбрать другой препарат полегче? И насколько это будет сильным стрессом для организма, не будет ли гормонального сбоя? И ещё, как это сделать правильно? Подождать после последней таблетки Белара 7 дней, либо же начать пить Диане на следующий же день? Гинеколог не могла помочь в этом вопросе.
Р. s. с мастопатией на фоне приема КОК мы с маммологом пока справляемся.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-12 22:20
Здравствуйте! Можете перейти на Диане. Пейте его без перерыва после белара