Аллергия на химиотерапию, есть ли другие методы лечения?

Спрашивает: Галимова Альбина Ильнуровна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, У бабушки 2 года назад выявили рак груди 3 стадии. В тот же год она прошла курс химиотерапии (у нее пошла реакция - аллергия), ей сделали операцию (полностью удалили 1 грудь). Далее она временами наблюдалась в онкологическом центре, сдавала анализы, делала узи, все было хорошо. Недели 2-3 назад (пишу 01.12.2021 г.) у нее нашли метастазы в печени. Ей прописали тот же препарат по химиотерапии, бабушка сказала им, что у нее была аллергия в прошлый раз, что дошло аж до отека Квинке. Врач же сказал, что у нее ничего не прописано в карточке по этому поводу, поэтому все же решили попробовать этот препарат, но в виде таблеток. В итоге, с 1-м приемом у нее снова пошла реакция, и препарат отменили. Другой препарат бабушка боится делать, врач тоже не хочет брать ответственность. В итоге она совсем отказалась от химиотерапии. Я не хочу сдаваться и очень за нее переживаю. Есть ли другие варианты лечения?
Буду очень признательна, если вы дадите рекомендации!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Добрый день. Если была аллергическая реакция на один препарат, это не значит, что на другие тоже будет аллергия. Можно подобрать препарат для проведения химиотерапии, на который не будет аллергии. Можно параллельно принимать антигистаминные препараты. Но это должен сделать лечащий врач. Дистанционно подобрать препарат нельзя.