Аллергия на эпителии и перхоть кота

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Обращаюсь с такой проблемой, с которой столкнулись неожиданно для нас. Нам подарили котёнка (полукровка мейн-кун), сейчас ему 3 месяца. Сыну 10 лет и реакция на кота такая: небольшое чихание, небольшие слёзы, было покашливание. Но помоет руки, лицо и вроде всё нормально. В квартире был с котом неделю, а затем уехал в санаторий (был 3 недели), теперь вернулся. Даю антигистаминные, контакт пытаемся к минимуму (приехал сегодня первый день) - вроде всё нормально. Когда был в санатории сдали в лаборатории анализ на эпителий и перхоть кота, вывод неутешительный - 58.0 ku/1. Что делать и как нам лучше поступить. Заранее спасибо Вам за совет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-11-09 15:30
Сделайте общий иммуноглобулин Е и аллергопробы прик тестом к шерсти кошки, пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов исследований исключите контакт с котом, лордес, фликс в нос
Наталья 2017-11-12 22:25
Спасибо, Элеонора Владимировна! Прошу прощения за беспокойство. Сделали общий иммуноглобулин Е /IgE - 153.6 (норма <200 (лаборатория "Синлаб", Республика Беларусь). Аллергопробы прик тестом к шерсти кошки не делали, т. к. думаем, что если кровь показывает, то и тест будет положительным. Если можно разъясните, почему разница в анализах (мне кажется если есть антитела в специфическом, наверно и общий должен что-то показывать). В данное время у сына нет ни насморка, ни заложенности носа, ни "соплей"; может иногда кашлянуть (не каждый день); моет руки после контакта с котом, пытаемся делать чаще влажную уборку; лекарств никаких не даём. Аллерголога в городе нет, даже в частных центрах. Заранее спасибо Вам за ответ и совет.
Наталья. 2017-11-12 22:36
Прошу прощения, я забыла добавить - эозинофилы -10 (в анализах от 03.11. был в санатории - 5); эозинофилы абс. Количество -0.51. Спасибо.
Наталья 2017-11-12 22:55
Какие наши перспективы? Ещё раз прошу прощения.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-11-14 18:04
Необходимо исключить контакт с котом, чтобы не возникла бронхиальная астма