Аллергия или потничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте,
Ребенку 1.5 месяца, с 1 недели были небольшие высыпания на щеках и за ушками. Со временем стало появляться больше. Распространилось на шее, груди, а теперь и на ножках и на руках в небольшом количестве. На грудном вскармливании. Еще принимает витамин D в каплях. На диете (так как сама аллергик), неделю назад убрала и молочку. Улучшений нет. Сыпь колючая на ощупь. На что это похоже?
К специалисту тут сложно попасть, только по записи к семейному врачу.

Заранее спасибо!
Теги: аллергия у грудничка фото, потничка у новорожденных
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-19 23:48
Здравствуйте

Высыпания на 1 фото похожи на младенческие акне, на 2 и 3 фото на потницу.
Наталья 2020-06-20 00:07
Спасибо за быстрый ответ. Значит, будем раздевать по максимуму и купать несколько раз в день. А купать с добавлением соли мертвого моря можно? И нужно ли увлажнять тело? Сейчас отказались от масла в пользу лосьона (на основе парафина).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-20 06:56
Зачем купать с добавлением соли Мертвого моря?

Достаточно обычной воды.

Увлажнение кожи по необходимости.

Если есть необходимость увлажнения, то для купания можно использовать Липобейз Бэби масло для купания.
Наталья 2020-06-20 10:50
Спасибо за рекомендации! Попробуем найти тут серию липобейз для ухода.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-20 23:18
Пожалуйста, здоровья Вам.