Аллергический ринит неизвестного происхождения

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в начале июня дочка пожаловалась, что в носу что-то мешает инородное, я посмотрела и обнаружила в обеих ноздрях отеки. Думала, возможно что-то засунул ребенок. Но лор ничего инородного там не увидел и поставил нам аллергический ринит и назначила аквалор, авамис и супрастинекс. Лечение не помогает и к отеку слизистой немного аденоиды добавились даже. Все эти 4 месяца наблюдаемся у аллерголога, сдали огромное количество анализов. Все анализы на аллергены отрицательные, кроме общего ige и на кошку выяснилась аллергия, но ее у нас нет и ребенок нигде не контактирует с животным. Аллерголог не увидел причин такого длительно ринита и предполагает, что ринит смешанный инфекционный и аллергический. Сдали на прошлой неделе риноцитограмму и мазок на микрофлору. У врача еще не были, так как ребенок простыл. Результаты не могу расшифровать сама. Помогите, пожалуйста, с интерпретацией анализов и выяснить в чем причина отека слизистой, а также как его вылечить.5-й месяц на лекарствах и не понятно что делать дальше.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский лор
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-10-10 20:16
Здравствуйте! По результатам риноциотграмму признаки воспалительного характера. Аллергия исключена. Но если ребенок перед сдачей анализа некоторое время использовал Авамис это могло повлиять на его результаты.