Аллергический дерматит с присоединением инфекции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, у ребенка на пальчике руки начал портиться ноготь, на коже возле пальчиками появились трещинки, и пузырьки под кожей с бесцветной жидкостью. Ходили к дерматологу нам поставили диагноз аллергический дерматит с присоединеной инфекцией. Прописали крем пемафукорт и кальция глюконат. Мазали 2 недели - стало лучше. После отмены лечения пузырьки поползли ниже на пальчик и ситуация ухудшилась. Подскажите, что делать дальше и чем лечить. Большое спасибо
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 08:17
Здравствуйте

Диагноз правильный и лечение правильное.

Только применение Пимафукорта необходимо продолжать до 1 месяца.

Очень важно следить, что бы ребенок не сосал палец. Потому что эти проявления связаны с поражением кожи дрожжевыми грибами, которые у детей чаще всего берутся из ротовой полости при сосании пальца.
Татьяна 2020-04-05 08:57
Спасибо. Буду продолжать.
Татьяна 2020-04-19 02:11
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, продолжила мазать кремом пимафукорт ещё 14 дней, палец у ребёнка стал выглядеть намного лучше, но после отмены прошло 3 дня и я вижу вновь образовавшиеся пузырьки. Подскажите, как с этим бороться дальше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 10:25
Используйте крем Комфодерм К 1 раз в день до разрешения высыпаний.

Затем, с поддерживающей целью, используйте этот крем 1 раз в день 2 раза в неделю на 2-3 месяца.

По окончании карантина повторно очно показаться дерматологу.
Татьяна 2020-04-19 16:20
Спасибо большое. Такой крем тоже есть:) . Продолжу мазать им.