Алкогольная шизофрения? Невроз?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Конечно это может ерунда, ничего такого….

но ситуация меня очень напугала.

Дело в том, что мой молодой человек- алкоголик, но лечиться он не хочет (ему 25 лет)

Буквально на днях он снова употребил (обычно он пьёт пиво до 5 л в день и не может остановиться, пока не упадёт так скажем)
И вот, Настала ночь, он дошёл до кондиции, начал разговаривать сам с собой, упал с кровати, лежал на полу (практически уже спал) и весь его диалог был о работе, как и что там происходит, с кем он общается, с тем он и ведёт диалог, типо « братан, ты мне обещал отдать эту запчасть», « братан, я видел сегодня Серёжу, например», будто его собеседники по работе задавали ему вопросы у него в голове и он на них отвечал пьяный, вслух, лёжа на полу. А бывает, что пьяный кричит какой то бред в 5 утра. Такое редко бывает конечно, и только когда он пьяный, но ситуация дико Пугает. Может это алкогольная шизофрения или что то в этом роде? Невроз?
Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-01 16:01
Здравствуйте, Анастасия.
Да, Вы совершенно правы. Скорее всего, Вы описываете острый психоз, возникший на фоне употребления алкоголя - алкогольный галлюциноз. Данное состояние опасно как для психики, так и для жизни больного. Вызывайте нарколога и помещайте мужчину в наркологический стационар, психиатрическую больницу или токсикологическое отделение.

Анастасия 2021-09-01 19:17
Здравствуйте, спасибо, жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-01 19:26
Ответила Вам, смотрите на сайте.
Анастасия 2021-09-01 19:37
Увидела, спасибо!

А это не несёт никакой угрозы для окружающих? Да и как его поместить в стационар, раз он этого даже не такого даже не помнит и не признаёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-01 20:47
Такое состояние несет угрозу окружающим и самому человеку, его здоровью и жизни. Поэтому и требует срочной психиатрической помощи.
Анастасия 2021-09-01 21:19
Даже если он так делает только когда пьяный?
Трезвый он такого не вытворяет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-01 23:21
Так речь об алкогольном психозе, а не на трезвую голову.
Анастасия 2021-09-02 16:17
Здравствуйте, сколько большое за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-02 19:11
Рада была помочь! Обращайтесь еще.