Алкоголизм более 40 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм, курение
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос, касающийся алкоголизма. Мой отец пьет уже более около 40-50 лет. Как он говорил, пить начал с 7 лет. Я не знаю, как он пил до моего рождения. Мне 30 лет и всю жизнь он пил. На данный момент он пьет суррогаты. Пьет почти без выхода из запоя, то есть каждый день. Ему почти 60 лет. 6 лет назад, он делал лабораторные исследования, где не было никаких показателей что он болен. Сейчас конечно, он жалуется на повышенное АД, боли в сердце, одышка и иногда отказывают ноги. Скажите, может человек, который пьет на протяжении долгих лет быть абсолютно здоровым? Еще и курит он столько же сколько и пьет. Заранее благодарна за ответ
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-05-13 07:18
Здравствуйте, не совсем понятно почему Вы называете отца совершенно здоровым. "Повышенное АД, боли в сердце, одышка и иногда отказывают ноги" - это признаки довольно серьезных заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, которые появились не за один месяц. Тут нужно понимать, что все мы рождаемся с определенным "запасом" здоровья. Организм способен к самовосстановлению, и резервные возможности организма разные у всех. Попробуйте представить, что было бы с Вашим отцом, если бы он не пил и не курил. Его здоровье было бы намного лучше, чем то, которое он имеет сейчас.
Юлия 2016-05-13 10:39
Благодарю за ответ. Нет, я его здоровым не называю. Я наверное не очень хорошо описала проблему. Это отец мне говорит, что здоров и показал мне паспорт здоровья, где он проходил 6 лет назад лабораторные исследования, там не было никаких признаков серьезных проблемтам и сахар крови, и билирубин, и амилаза, креатинин, все было в норме. Но я так полагаю, это не показывает проблем с печенью и сердцем? А вот сейчас он наотрез отказывается идти к какому либо врачу. А сейчас конечно, чисто по моим наблюдениям и по жалобам отца у него вот такие симптомы, что я и описала
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-05-13 15:15
Да, Вы правы. Часто заболевания находятся в так называемой скрытой фазе, когда изменения в органах уже начались, но еще не находят отражения в анализах или других методах исследования. И к тому же 6 лет это достаточно большой срок, за который состояние организма могло несколько раз измениться.