Алкоголь при язве

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у мужа в апреле была язва 12 кишки, открылось кровотечение. Лежал в больнице лечили омепразол ом и диета. Дали совет пропить прополис на спирту, пропил. Сейчас все рвётся выпить. Неделю назад выпил 0.2 водки. Кто то сказал что водка прижигает. Я считаю что все же рано ему пить. Хотели оперировать, но хорошо что начало само заростать. Вот хочу узнать можно ли ему выпивать 0.2 водки или рано ещё?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 11:13
Здравствуйте, Юлия! При язвенной болезни приём спиртосодержащих жидкостей (алкогольные напитки, лекарства и др) нежелателен. Возможно употреблять некислые некрепкие вина в умеренном количестве. Через полгода после лечения язвы желательно сделать контрольное обследование - ЭГДС с хелик-тестом. При нормальном результате затем можно делать ЭГДС 1 раз в год.