Алкоголь и серената

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день! Доктор, подскажите, пью:
Серената 50мг-1т утром
Сонапакс 10мг- 1т вечером,
Миртазапин 30мг-1т в ночь.
У меня навязчивое состояние (мизофобия). Можно ли с такими лекарствами выпить немного алкоголя, если в этот день не приникать препараты. Мой врач говорит можно, но хотелось бы услышать ваше мнение) заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 18:46
Здравствуйте, Алеся.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
. Алеся 2021-02-14 09:19
Добрый день. Я всё понимаю, но разговор о разовом употреблении алкоголя, а не о постоянном, , если будет какое то мероприятие, на котором нельзя не выпить. Если за день до этого не пить лекарства и в это день не пить? Я понимаю что не желательно этого делать, но врач сказал разово можно. Поэтому хотела услышать ваше мнение. Что значит приговор печени? Сразу откажет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-14 20:44
Печень - терпеливый орган, сразу не откажет, вытерпивает многое, но нагрузка на нее в разы увеличится.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.