Альдостерон повышен

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, дочери 20 лет бывают головные боли и постоянная тахикардия. Несколько дней назад повысилось давление 145-90 было плохо. Решили обследоваться и сдали анализы. Выписан нам Небилет при повышении давления и тахикардии. Всё обследование в норме. А сегодня пришёл результат. Альдостерон-рениновое соотношение повышено. Подскажите пожалуйста это очень страшно? Возможно лечение? Очень переживаю незнаю чего и делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-18 21:11
Здравствуйте. До каких цифр повышено? Почки обследовали?
Юллья 2021-07-18 21:22
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-18 21:42
Это может свидетельствовать о склонности к гипертензии, но показатель не критичный, нужно наблюдать. Также нужно сделать допплерографию почечных артерий.
Юллья 2021-07-18 21:46
Как часто наблюдать? Повторный анализ проводить? Препараты принимать при этом нужно дополнительно? Или нам достаточно что выписали Небилет опричник повышении АД и пульса? Я правильно поняла что бить тревогу пока не надо а то плохие мысли бегут быстрее
Юллья 2021-07-18 21:47
Мы пока сделали только узи сердца и сосудов шеи
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-18 21:48
Повторить анализ через пару месяцев, следить за давлением, если опять будет повышен, то нужно будет менять лечение. Пока небилет по мере необходимости.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-18 21:48
Обязательно проверить почки.
Юллья 2021-07-18 21:52
Хорошо. То есть Небилет не постоянно а при повышении- правильно?. Перед анализом отменять препарат? Этот сдавали - накануне купировали капотеном давление
Юллья 2021-07-19 14:37
Проверили. Почки и надпочечники- без патологии
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-24 16:45
Здравствуйте. Хорошо, тогда можно продолжить приём небилета по мере необходимости.