Аквамарис для профилактики

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, может ли ежедневное использование Аквамариса для промывания носика 9-месячного ребенка в профилактических целях, вызвать у ребенка отит. Как никак вся процедура проходит через нос, а наш врач сказал, что это может привести к таким осложнениям. Вот и интересно у вас узнать ответ. Насколько это вероятно?
Теги: аквамарис и отит
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! Аква-марис не вызывает средний отит, поскольку он устроен таким образом, что препарат поступает в полость носа самотёком, а не под давлением. За счёт этого заброс препарата в слуховые трубы исключён.
p. S. Будьте здоровы!!!