АКТГ норма или нет?

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотериоз субклинический
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Сдала 12 августа с. г. кровь на АКТГ.
Результат 12 пг/мл при нормах Инвитро <46.
Кровь сдавала в 8 ч. утра.
Что Вы можете сказать по уровню гормона. Не низковат ли?
Из сопутствующих заболеваний субклиничнский гипотероз. Принимаю левотирокс 37,5 мг. Последний анализ на ТТГ сдавала в мае с. г. 2,510 мкМЕ/мл при нормах 0,270-4,200.
Кроме того, в августе 2017г. перенесла операцию по удалению тимомы с последующей лучевой терапией. Анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам нормальный. Миастении нет.
Показатели ОАК в норме.
В настоящее время беспокоят общее плохое самочувствие, сон с частыми пробуждениями, мышечные боли, ухудшение когнитивных функций, подавленное настроение.
Гинеколог списывает всё на проявления начинающегося возрастного гормонального дисбаланса.
Боюсь, как бы не пропустить более серьезные болезни.
Что бы Вы могли мне посоветовать в плане диагностики?
Благодарю Вас, доктор.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 16:29
Здравствуйте, Гуля.
Уровень АКТГ у Вас в норме. В плане диагностики нужно начинать с консультации семейного врача – он проведёт базовое обследование и определит, к каким узким специалистам Вам нужно будет обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гуля 2020-08-14 18:23
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна.
Будьте здоровы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 20:39
Рада была помочь, здоровья Вам!