Акне. План обследования

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, с 12 лет акне в области лица, спин, груди, плеч.
Диагноз дерматолога - Acne vulgaris. Проходила лечение у дерматолога с непродолжительным положительным эффектом в виде уменьшения высыпаний, но в лет появлялись новые.
Хр. заболеваний нет., ЛС не принимаю никакие., туберкулёзом, ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом не болела., травм и операций не было, насоедственность СД (мама)., аллергических реакций нет, вредных привычек нет. Гинекологических проблем нет, месячные с 12 лет, регулярные. Лишнего веса нет. Вредная пища в рационе отсутствует.
Перед тем как начать курс ретиноидов, хочу исключить эндокринные причины акне. Не могли бы вы помочь мне составить план обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 11:03
Здравствуйте, Анастасия.
Если, как Вы пишете, "Гинекологических проблем нет, месячные с 12 лет, регулярные", то маловероятно, что у Вас есть отклонения в уровнях половых гормонов. Если есть желание, сдайте анализ крови на свободный тестостерон, ДГЭА-с, андростендион и 17-ОН-прогестерон на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-07-22 12:25
Надежда Сергеевна, спасибо за ваш ответ.
Гинеколог при плановом осмотре тоже посоветовала сдать ДГЭА-с, андростендион и 17-ОН-прогестерон.

А немного времени спустя я таки попала к платному эндокринологу и получила такие рекомендации (цитирую):
"План обследования:
Тестостерон, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ДГЭАС 3-5 день цикла.
Эстрадиол, прогестерон 21-22 день цикла.
АЛТ, АСТ, Общий биллирубин.
ТТГ, Т4св, ПРЛ
ОАК, Железо, ферритин
Цинк"

Все данные анализы правда уместны при моей проблеме, или это лишняя трата средств и времени? Просто, некотрые посетители этой клиники жаловались на то, что назначенные им анализы в последствии оказывались бессмысленны.
И, не знаю даже как правильно спросить. Каждый из вышеперечисленных показателей является самостоятельным анализом? То есть делается каждый отдельно, или есть какие-то анализы, посредством котрых можно получить данные нескольких показателей?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 12:44
  1. "Все данные анализы правда уместны при моей проблеме, или это лишняя трата средств и времени?" – могут быть уместны. Всё зависит от результатов очного осмотра, а я Вас не осматривала. Обсуждать план обследования стоит с тем врачом, который его назначил, а не с третьими лицами.
  2. "Каждый из вышеперечисленных показателей является самостоятельным анализом? То есть делается каждый отдельно, или есть какие-то анализы, посредством котрых можно получить данные нескольких показателей?" – каждый делается отдельно.