Акне на подбородке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, примерно с 13-14 лет у меня проблемы с кожей, а именно в т-зоне, в большей части на подбородке. Подкожные прыщи, которые долго проходят, усиленно появляются перед менструацией. Пробовала лечиться многими способами, никакие мази не помогают. (зинерит, клензит, базирон и т. д.) пару месяцев по совету дерматолога мазала мазью азикс - дерм, мазь судя по всему не подошла, так как высыпания ухудшились. Сдавала кровь на анализы, все в норме. Читала про таблетки роаккутан, действительно ли они могут помочь от прыщей?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 01:26
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Свободный тестостерон?

Клензит, Базирон, азикс - по сколько месяцев?
Ольга 2019-12-26 11:19
Вот фотографии. Мазями пользовалась в среднем даже по пол года, азикс дерм наносила 2 месяца, но результат стал только хуже, появилось больше подкожных прыщей.
Ольга 2019-12-26 11:20
Фотографии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 15:34
Фото размыто конечно (

То есть клензит и Базирон - по полгода?

Свободный тестостерон - в норме?!!!

УЗИ органов малого таза - тоже норма?
Ольга 2019-12-26 15:39
Да, тоесть клензит и базирон по пол года. Анализы на тестостерон я не сдавала, остальное все в норме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 16:06
Сделайте : свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза - на 5 день менструального цикла!

Может быть - гиперандрогения!

В плане лечения можно использовать ОК до 6-9 мес, можно - системные ретиноиды ( роаккутан, акнекутан) после обследования, по специальной схеме и под контролем врача очно. Это несколько месяцев - год лечения.

Можно : ретиноиды + ОК.