Акне и гипотиреоз

Спрашивает: Андрей1793
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года. Уже 8 лет я пытаюсь вылечить акне. Акне у меня на лице, спине, плечах и животе. Обращался к дерматологу. Назначали всякие мази, болтушки переливания т. д. Всё безрезультатно. Месяц назад всё-таки решил обследоваться у эндокринолога. Сдал анализ на гормоны. В результате, обнаружилось что у меня Аутоимунный тиреоидит. Гипотиреоз. Назначали левотироксин натрия 75 мкг. Суточная доза-1 таб. В день натощак за 30 мин до еды. Скажите, могут ли быть акне из-за данной проблемы? Реально ли улучшить состояние принимая левотироксин?
Теги: гипотиреоз и акне, акне при гипотиреозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-28 16:56
Здравствуйте, Андрей.
На фоне некомпенсированного гипотиреоза действительно могут появляться проблемы с кожей, но это может быть лишь одной из причин. Принимать L-тироксин необходимо в любом случае, гипотиреоз -- не то заболевание, о лечении которого можно не беспокоиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей1793 2015-10-29 13:40
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, скажите, а какие анализы на гормоны вообще сдают при акне? Я делал анализ на ТТГ, СТ4, сахар крови и УЗИ ЩЖ. Мне кажется, что этого не достаточно. Ошибаюсь ли я?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-29 15:30
В дополнение к уже проведенному обследованию я бы рекомендовала Вам проконтролировать работу надпочечников (для это необходимо сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол), а также определить уровень половых гормонов (ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-с, эстрадиол).
В целом "гормональные" причины проблем с кожей обычно более характерны для женщин.
С уважением, Надежда Сергеевна.