АИТ и лимфаденопатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, миома, АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать дальше, сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. Фото УЗИ прилагаю. Наблюдаюсь у эндокринолога, год назад ставили АИТ. В последнее время иногда беспокоит боль в районе щитовидной железы, а также прощупываются лимфоузлы заднешейные(в 2019 году размеры их были, до 9*3мм гипоэхогенные), а сейчас уже до 16*6мм, а также на узи заметили ещё паратрахеальные. Меня пугают, что это может свидетельствовать о злокачественном процессе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 13:43
Здравствуйте, Наталья.
По результатам УЗИ убедительных данных за злокачественный процесс в щитовидной железе нет. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ; с результатами обратитесь к эндокринологу очно для определения тактики дальнейших действий. По поводу лимфоаденопатии начинайте с консультации своего семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-04-16 13:48
Спасибо огромное за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 13:57
Пожалуйста, здоровья Вам.