Ахалазия кардии, гастрит, хеликобактер, рефлюкс: Лечение и диета

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Множественная миома, возраст.
Здравствуйте, по ФГДС дали заключение: Ахалазия кардии 1-2ст. Хронический поверхностный диффузный гастрит. Недостаточность привратника. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки ДЖВП. Умеренная гиперхлоргидрия. Уреазный тест на ХеликобактерПилори резкоположительный (+++).

Чувство сжатия в груди уже более 15 лет, но не могли понять, что это-изжога или сердце. А в прошлом году на 6 м-це б-ти обострился рефлюкс. После 16 часов до ночи есть, пить уже не могу, и то ночью при двух жестких подушках сплю только на спине, и воздух выходит и жидкость иногда с кислотой. Посоветуйте, пожалуйста, комплексное лечение и диету(разрешенные продукты). Интуитивно уже сама от многого отказалась. Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 19:59
Здравствуйте, Наталья! Диета подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи небольшими объёмами, пища должна быть тёплой, мягкой, не раздражать слизистую.
Лечение может быть из нескольких этапов, вначале желательно пролечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками не менее 14 дней. Затем можно принимать ИПП и спазмолитик, например разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и бускопан 10мг 2 раза в день перед едой на 10 дней, урсофальк 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к хирургу для решения вопроса о проведении пневмокардиодилатации для лечения ахалазии кардии.