Агрегация тромбоцитов от транексама

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли быть повышена агрегация тромбоцитов со всеми индукторами из за приёма транексама? То есть если сдала через неделю после последнего приёма лекарства. Пью каждый цикл, так как из за эндометриоза обильные мес. Гинекологи хотели назначить гормональные препараты для лечения обильных мес, но в анализе выявлены эти отклонения, один Гематолог сказал, что пить гормоны нельзя, а другой сказал что транексам повлиял на результат, и пить гормоны можно. Как быть? Добавлю, что раньше у меня была наоборот понижена агрегация, а после нескольких циклов приёма то дицинон в, то транексама стала наоборот повышена. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-02 15:41
Здравствуйте.
Транексамовая кислота на агрегацию тромбоцитов не влияет.
Решение о возможности приема КОК принимается по показателям коагулограммы.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-02 23:05
Спасибо огромное за ответ! Ост показатели Коагулограммы в норме. Только с агрегацией отклонения. Из за этого можно пить кок?
Анастасия 2021-12-03 10:03
Спасибо большое за ответ!
Анастасия 2021-12-03 10:07
Скажите, пожалуйста, а сама повышенная агрегация со всеми индукторами с чем может быть связана? Учитывая, что около года назад наоборот была понижена. Куда копать, что обследовать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-03 13:59
Агрегация тромбоцитов не должна и не может стоять на месте. Она меняется в зависимости от питания и принимаемой жидкости, от принимаемых медикаментов и при различных самых простых заболеваниях. "Копать", как вы выражаетесь, нужно когда она проявляется геморрагическими проявлениями. Иначе это не имеет смысла.
До свидания.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-03 14:09
Спасибо, Александр Борисович!