Молекулярно генетическое исследование

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мне 32 года, детей нет. У меня было 3 замерших беременности на сроках 6-7 недель. Сделали молекулярно-генетическое исследование. Выявили генетический вариант метилентетрагидрофолатредуктазы (667 С/Т МТНFR) , связанный с повышенным уровнем гомоцестеина, и генетические варианты 675 5 G/ 4G PAI-1 и T1565C Gp IIIa связанные с повышенной свертываемость крови. Сейчас сделали эко. Колю клексан 0.4. Сейчас уже 10 недель. 1 раз в 2 неделе сдаю коалограмму. Достаточно ли следить только за коалограммой или лучше сдавать что то ещё? Например гемостаз или тромбодинамика? Какие именно данные коалограмму отслеживать наиболее тщательно? Может быть коалограмму надо сдавать чаще чем 1раз в 2 недели? Не надо ли с увеличение срока беременность увеличивать дозу клексана? Смущает то что при сдачи анализа крови мед работники говорят что кровь густая. Очень переживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-29 23:01
Здравствуйте.
Следить за показателями нужно по решению лечащего врача, обычно это раз в 4 недели.
Основные показатели для контроля- д-димер, гомоцистеин, агрегация тромбоцитов. Дозу препаратов вам определят по динамике этих показателей.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-06-02 19:06
А коагулограмму надо сдавать? Сегодня пришли анализа. Гомоцестеин 4.37. Д-димер - 60. АЧТВ - 37.7. Фибриноген - 5. Всё остальное в норме. Очень переживаю на счёт фибриноген, при 6 уже может быть замершая?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-02 22:38
Д-димер и агрегация тромбоцитов- основные показатели коагулограммы, которые вам необходимо определять.
Показатель фибриногена не критичен и не представляет опасности.)