12 фактор свертывания крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд, нейропатия тройничного нерва
Добрый день, подскажите пожалуйста, беспокоят многочисленные высыпания на теле, вишневые и капиллярные гемангиомы, фото ниже прикреплю. Жкт проверяла несколько раз, все в порядке. Сейчас терапевт отправила сдать коагулограмму, и на 12 фактор свертываемости крови. Возможна ли причина в нарушении свертываемости крови? Либо в каких то ещё заболеваниях крови? К слову, до 18 лет меня беспокоили сильные носовые кровотечения, которые подолгу не останавливались. И подскажите ещё пожалуйста, какую именно коагулограмму лучше сдать, в лабораториях предлагают разные варианты.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-09 18:13
Здравствуйте.
Это мало похоже на гематологическую патологию. Для ее исключения нужны общий анализ крови, коагулограмма- чем шире- тем лучше, и показатели агрегации тромбоцитов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2021-10-14 12:35
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а на 12 фактор свертываемости не нужно тогда сдавать? И если я приложу оак, уже имеющийся, что то можно по нему будет предварительно сказать?
Надежда 2021-10-14 12:45
И ещё, скажите пожалуйста, на сколько вероятность, что проблема в свертываемости крови? Или все же лучше приложить усилия и искать в другом месте, обследовать что то ещё?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-14 16:22
Надежда, я вам довольно понятно сказал- для исключения гематологической патологии нужны общий анализ крови, коагулограмма- чем шире- тем лучше, и показатели агрегации тромбоцитов. До этого наш разговор не имеет никакого диагностического значения.