Афтозный стоматит, язвы, лимфоузлы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, буду благодарна за помощь. Появилась афтозная язва на языке слева. Полоскаю Хлоргексидином и фурацилином. 3 день болезни. Появилась шишка на шее слева (предположительно лимфоузел). Раньше были язвы но л/у не восполялись. Возможно ли что от язвы воспалился л/у? Если вылечу язву- он пройдёт самостоятельно? Что должно насторожить? Правильное ли моё лечение?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-29 12:30
Добрый день!

"Раньше были язвы но л/у не восполялись. Возможно ли что от язвы воспалился л/у? " - Возможно, что это всё проявление вирусной инфекции.

"Если вылечу язву- он пройдёт самостоятельно? " - Да, всё должно пройти самостоятельно через 7-10 дней.

"Что должно насторожить? " - На данный момент ничего не настораживает.

"Правильное ли моё лечение? " - Да.

Есть ли проявления ОРВИ на данный момент?
Татьяна 2022-03-29 13:17
Спасибо большое за ответ. Нет. Абсолютно больше ничего не беспокоит кроме язвы, больно говорить, глотать и т. д. Снижен иммунитет на данный момент. Много стресса. Пью вит С 500мг. Есть Лимфомиозот в каплях. Может его добавить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-29 13:49
"Есть Лимфомиозот в каплях. Может его добавить? " - Можно. Вреда от него не будет. Отпишитесь через два дня и опишите динамику Вашего состояния.
Татьяна 2022-03-29 14:50
Хорошо. Спасибо
Татьяна 2022-03-29 15:09
Прошу прощения, можно ещё уточнение? Лимфомиозот нужно принимать с осторожностью при болезнях щ. ж. у меня субклинический тиреотоксикоз в стадии ремиссии (гормоны в норме). Можно ли мне его принимать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-29 15:22
В таком случае не стоит принимать. Всё должно восстановится самостоятельно через 7-10 дней. Отпишитесь чрез два дня. Повода для волнения не вижу.