Адреналовые кризы на фоне гипотонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ШОХ, периодическая киста яичника.
Здравствуйте, я хронический гипотоник, "рабочее" давление, когда чувствую себя хорошо, 100/65 и пульс 80-85. Иногда давление бывает ниже, пару раз в лежачем положении после ванны давление было 70/40, а пульс за 100. Пульс часто бывает высоким.

Беспокоит следующая ситуация. Каждый день на работе стабильно после 15-16.00 чувствую жуткое жжение кожи головы, "горение" лица и ушей (без покраснения), продолжается это до конца рабочего дня, к 19-20 когда прихожу домой и полежу либо приму душ, состояние успокаивается. Работаю за компьютером. В это время очень сильно и болезненно выпадают волосы. Также в эти часы усиленное сердцебиение, тревожность и внутренняя дрожь. Ради эксперимента решила в эти часы померить давление - оно повышается максимум до 110/119 на 75/81 и сердцебиение за 100. Для сравнения - с утра тоже иногда бывает сильное сердцебиение, но жжения кожи головы и щек не бывает. Стала принимать пустырник 3 раза в день по 2 таблетки, сердцебиение теперь в норме, но жжение после обеда стабильно сохраняется.

Можно ли такие послеобеденные приступы расценивать как симпато-адреналиновый кризы на фоне гипотонии?

Очень нервирует ситуация, уже около года нарастает. Подумала, может дело в гормонах, в выбросах адреналина по типу панических атак? УЗИ почек и надпочечников в норме. По ЭКГ систолическая аритмия и неполная блокада правой ножки. МРТ шеи - протрузии, кифоз, сколиоз, остеофиты. МРТ головы - дисциркуляторная энцефалопатия. По анализам - моча норма, кровь - немного повышены гемоглобин (150), эритроциты (4,89) и гематокрит (43,9), остальное в норме. Женские и мужские гормоны в норме, только пролактин был 743, пересдала через месяц - верхняя граница нормы.

Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше - обследовать ССС, гормональный фон (искать вненадпочечниковую хромоцитому, провоцирующую адреналиновые выбросы), или жжение и выпадение волос связано с ШОХ?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 19:32
Здравствуйте, Ольга! Нет ли у Вас аллергических реакций? Не происходит ли в указанные часы уборка рабочего помещения?