Аденойды у ребека

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5лет 10мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста у нас аденойды 2-3степени, простудыми заболеваниями болеем часто, когда ходим в сад, когда не ходим, вообще не болеем! Две недели назад у ребёнка заложило нос, без соплёй и без других симптомов. Мы сходили к врачу, врач без снимка, сказал удалять, на что педиатр сказала, что без снимка удалять нельзя! Мы пролечили, нос задышал, нас выписали в сад, проходили мы три дня и в субботу проснулся с соплями(жидким, сейчас они густые белесые). Пошли опять к тому же лору, попросили снимок, по снимку он сказал, аденойды 3степени - операция! Мы пошли к другому лору, и он нам сказал, что не видит никаких предпосылок к операции, что пока наблюдаем и педиатр опираясь на слова второго лора, тоже сказала, что операция-это крайняя мера. Ещё у него в ухе за перепонкоц небольшой эксудат, но опять же второй лор ничего страшного не видит, назначила нам какой-то массаж. Ночью храпит, дышит ртом.
Нос мы промываем и капаем дезринит с 17.11 на месяц. Подскажите, нужна ли операция и кому верить? : (
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос удаления аденоида по рентгену не решается!
Да и вообще рентгенография носоглотки для диагностики аденоида-это прошлый век!
Тем более в таком возрасте! Всё прекрасно и на осмотре видно.

Учитывая возраст, степень гипертрофии и неэффективность лечения, аденоид стоит удалить!

Загрузите качественное фото глотки, посмотреть и небные миндалины.