Аденомы Гипофиза
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 16 лет пропали месячные, начали искать проблему, нашли: аденомы гипофиза, пролактин 3000 ед. Лечили таблетками, пролактин снижался, месячные приходили но не регулярно. В дальнейшем лечение забросила. 4 года назад сделала МРТаденома увеличилась, пролактин 7 тысяч единиц. Лечение не начинала, в декабре 18 года сдала пролактин он самостоятельно снизился до 5 тысяч единиц, мрт не делала, через 6 месяцев пролактин опять самостоятельно снизился до 3 тысяч единиц! Подскажите что это может быть, Почем У пролактин снижается самостоятельно без лечения, разве это возможно? МРТ буду делать через три недели.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Секреторная активность аденомы может изменяться, ничего атипичного или угрожающего в этом нет. Уровень пролактина у Вас в любом случае существенно повышен. 3000 или 5000 – на тактику лечения значимо не повлияет.
Рекомендовала бы для начала выполнить сейчас свежее МРТ для оценки размеров аденомы. В дальнейшем лечение будет планироваться исходя из Ваших планов (например, планируете ли беременность) и клинических жалоб (например, есть ли нарушения регулярности менструального цикла, выделения из груди и т. п.).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-06-14 10:43
Надежда спасибо большое за ответ, а это не ужасно что пролактин сам начал снижаться! Просто год назад я начала заниматься активно спортом и начала сбрасывать вес, могло ли это повлиять на пролактин?
Нет, не ужасно. Не нужно думать, что есть какая-то устойчивая тенденция к снижению. Колебания уровня гормона вполне возможны. Вы сдаёте анализы редко и просто оба раза попали на низкий уровень, вот и всё. Вес на активность аденомы гипофиза не влияет.
Ольга А размер аденомы может зависит от количества пролактина? Есть такая возможность что если пролактин снизился то аденомы могла уменьшиться? Или они не зависят друг от друга?
Строгой зависимости обычно нет. Но актуальный размер аденомы нужно оценить в любом случае. Это важно для планирования лечения.
Ольга Спасибо Вам большое, я правильно понимаю что в этом страшного ничего Нет, что пролактин сам без лечения снижается?
Правильно, ничего страшного нет.
Не нужно искать какие-либо причины. Колебания уровня пролактина – это естественный процесс. Я уже писала Вам об этом несколько раз.