Аденомы Гипофиза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 16 лет пропали месячные, начали искать проблему, нашли: аденомы гипофиза, пролактин 3000 ед. Лечили таблетками, пролактин снижался, месячные приходили но не регулярно. В дальнейшем лечение забросила. 4 года назад сделала МРТаденома увеличилась, пролактин 7 тысяч единиц. Лечение не начинала, в декабре 18 года сдала пролактин он самостоятельно снизился до 5 тысяч единиц, мрт не делала, через 6 месяцев пролактин опять самостоятельно снизился до 3 тысяч единиц! Подскажите что это может быть, Почем У пролактин снижается самостоятельно без лечения, разве это возможно? МРТ буду делать через три недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 10:32
Здравствуйте, Ольга.
Секреторная активность аденомы может изменяться, ничего атипичного или угрожающего в этом нет. Уровень пролактина у Вас в любом случае существенно повышен. 3000 или 5000 – на тактику лечения значимо не повлияет.
Рекомендовала бы для начала выполнить сейчас свежее МРТ для оценки размеров аденомы. В дальнейшем лечение будет планироваться исходя из Ваших планов (например, планируете ли беременность) и клинических жалоб (например, есть ли нарушения регулярности менструального цикла, выделения из груди и т. п.).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-06-14 10:43
Надежда спасибо большое за ответ, а это не ужасно что пролактин сам начал снижаться! Просто год назад я начала заниматься активно спортом и начала сбрасывать вес, могло ли это повлиять на пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 10:45
Нет, не ужасно. Не нужно думать, что есть какая-то устойчивая тенденция к снижению. Колебания уровня гормона вполне возможны. Вы сдаёте анализы редко и просто оба раза попали на низкий уровень, вот и всё. Вес на активность аденомы гипофиза не влияет.
Ольга 2019-06-14 10:52
А размер аденомы может зависит от количества пролактина? Есть такая возможность что если пролактин снизился то аденомы могла уменьшиться? Или они не зависят друг от друга?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 10:53
Строгой зависимости обычно нет. Но актуальный размер аденомы нужно оценить в любом случае. Это важно для планирования лечения.
Ольга 2019-06-14 10:57
Спасибо Вам большое, я правильно понимаю что в этом страшного ничего Нет, что пролактин сам без лечения снижается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 11:00
Правильно, ничего страшного нет.
Ольга 2019-06-14 11:16
А что могло повлиять на снижение пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 19:22
Не нужно искать какие-либо причины. Колебания уровня пролактина – это естественный процесс. Я уже писала Вам об этом несколько раз.