Аденомиоз. Патология эндометрия
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня. С октября 2016г. нарушен МЦ. В средине цикла кровянистые выделения 3-4 дня. Обратилась к доктору на 15 день цикла. "Форма - ровный, контуры четкие, размеры: длина 54, толщина 41, ширина 46, м-эхо 5мм, что не соответствует норме. Левый яичник: длина 32, ширина 18. С несоответствующими размерами для секреторной фазы. Правый яичник: длина 34, ширина 20. Не соответствует секреторной фазе. Заключение: ДМК. Дисфункция яичников репродуктивного периода по типу НПФ. ". Рекомендован норколут 10дн. Через три месяца начались постоянные мажущие выделения без четко сформированной менструации. При повторном визите к доктору на примерный 18 день цикла: "длина 50, ширина 48, эхотструктура миометрия неоднородная за счет гиперэхогенных включений. Эхоструктура эндометрия однородная, контуы ровные. Толщина эндометрия 7,8 неоднородной структуры. Фаза пролиферации. Полость матки не расширена. Ячники. Правый: 37х25х28, левый: 25х16х19. Заключение: аденомиоз, патология эндометрия. Рекомендации: гистероскопия и РВД полости матки, гормональное обследование. "
Цитологическое исследование мазка. Лейкоциты, эритроциты, флора: большое количество. Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Соответствует эндо-, экзоцервиту. Негативный в отношении интраэпетелиальных поражений и злокачественности материал.
Сдала анализ крови на 3 день МЦ.
ЛГ 6,17, ФСГ - 5,53, пролактин 7,68, эстрадиол 41,0, тестостерон общий 0,31, андростендион 1,44, 17-ОН-прогестерон 1,26.
Доктор ушла в отпуск.
Прошу Вас проконсультировать меня относительно дальнейшего обследования, при необходимости, и лечения.
Заранее, спасибо.
Сдала анализ крови на 3 день МЦ.
Доктор ушла в отпуск.
Заранее, спасибо.
1 ответ
Добрый день. Для правильно тактики ведения и назначения гормональной терапии необходимо назначение гистероскопии и получение ПГЗ+ проведение иммуногистохимии (CD 138)