Аденома простаты нужна ли операция
Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Скажите необходимо ли оперативное лечение или возможно пока наблюдение? Из симптомов учащенное мочеиспускание особенно при обострении, бывают периоды не часто мочеиспускание беспокоит, но я еще стараюсь пить в сутки по 2 литра воды. Струя вроде нормальная, скорость не замеряли. Если долго не спится, по ночам бывает до 3-6 раз, бывает 1 раз, ПСА разное в разных лабораториях от 0,005 до 2,2, очень редко но бывыют боли в простате. Три года назад удалена щитовидная железа (папилярный ЩЖ 1ст. Принимаю пожизненно Эутирокс). Скажите если нужна операция (не хочется пить таблетки, на фоне которых все равно придется делать операцию но на какое то время позже), какое оперативное лечение лучше и есть ли возможность сохранить естественную возможность для зачатия ребенка? Спасибо. Результаты ТРУЗИ и МРТ прикрепил.
5 ответов
Здравствуйте. Первично необходимо сдать микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
сергей 2021-03-21 15:55
Пытался лечить эти инфекции капельницы антибиотиками 22 дня, свечи, никакого толку, только сильней обострение получается. А по ТРУЗИ воспаление можно увидеть и есть ли оно на моих снимках? Сдавал эякулят, воспаления не было, эритроциты и лейкоциты были в норме. И что по тактике лечения, нужно ли делать операцию, что бы пока аденома не большая убрать ее с меньшими осложнениями?
Если на фоне лечения по данным урофлоуметрии сохраняются низкие показатели мочеиспускания, то показана эндоскопическая операция (как вариант, лазерная энуклеация). К сожалению, после данных операций крайне высокий риск ретроградной эякуляции.