Никтурия после простатэктомии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит.
Здравствуйте, Уважаемый Денис Сергеевич! В декабре 2017 года перенёс простатэктомию позадилонным доступом по поводу аденомы простаты. Послеоперационный период протекал без осложнений и был выписан на 5-е сутки. Гистологический д-з: аденоматозная ткань. Особых нарушений в течении первых 2-х месяцев не наблюдал, а частое ночное мочеиспускание относил, как к нормальному восстановительному процессу. Но, спустя год никтурия нарастает и если раньше приходилось вставать 3-4 раза, то теперь до 6 раз и за ночь выделяется до литра мочи, при том, что начиная с 17 часов стараюсь не пить. Днём после приёма даже небольшого количества жидкости, через короткий промежуток времени, 10-15мин приходится мочиться. Ночью, естественно, после выделения такого к-ва мочи возникает жажда и сухость в полости рта. Урологом, после предъявления жалоб был назначен Spasmex 30 mg, который оказался не эффективным. Отклонений в анализе мочи месячной давности нет. PSA -1.87. Не совсем понятно? Если была выполнена простатэктомия, откуда PSA? Из сопутствующих заболеваний кисты, обеих почек, не требующих оперативного вмешательства.
Я обратил внимание на тему вашей диссертации и Вам наверняка, знакомо данное осложнение. Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше, ибо жизнь превратилась в кошмар. Мне не хотелось вставать ночью максимум 3 раза до операции и я сам настоял на операции, помня об острой задержке мочи у своего отца, теперь же встаю 5-6 раз, учитывая, что встаю в 5 утра и ложусь после 23. Спасибо заранее.
С уважением и успехов в работе! Владимир
Категория: Уролог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-02-09 15:47
Здравствуйте. По поповоду аденомы простаты Вам не могли удалить простату. Скорее всего, выполнили позадилонную аденомэктомию (если делали открытую операцию). Необходимо выполнить УЗИ простаты. Не исключено, что неполностью убрали аденому.