Частое ночное мочеиспускание

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте! У меня такая проблема - последнее время (наверное, месяца 2-3) не каждую ночь, но где-то через одну часто хожу в туалет, раза 3, а то и 4, что нарушает сон и как следствие - часто не высыпаюсь и разбитый весь. Причём мочи много, удивляюсь даже - откуда берётся-то? Болей никаких нет (и не было ранее), жжения нет, затруднений мочеиспускания нет, выделений нет никаких, проблем с эрекцией и с сексуальной жизнью тоже нет, моча в основном светлая, прозрачная, без примесей. Периодически бывает, болит поясница (но это у меня уже и не помню с каких пор), особенно если неправильно подниму что-то. 5 лет как не курю, алкоголь не употребляю лет 8 (целенаправленно бросил), лишнего веса нет, сердце в порядке, сахарного диабета нет. Есть некоторые проблемы с нервной системой (раздражительность, мнительность, лёгкая возбудимость, 5 лет назад лежал в клинике с неврозом - ощущение сдавленности груди, с детства ВСД). С юности есть такая особенность организма - если вдруг не могу уснуть несколько часов (несколько раз в год бывает), то в туалет тоже бегаю каждые 30-40 минут. Но это когда несколько раз в год, а сейчас через ночь, что уже просто напрягает. Да и страх появился - а вдруг что-то серьёзное? Есть у меня повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответ.)
Категория: Уролог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-24 10:44
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом, сдать секрет простаты, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.