Аденоиды у ребёнка, храпит во сне, нос не дышит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 года. После постоянных насморков, 23.12.2022. храпит во сне, днем слышны похрюкивание в носу. Лор назначил зрдак и називин не помогло. Сейчас спрей панавир в горло (отек сказал лор), в нос дезринит и деринит, таблетки монтелар это все с 9.01.2023. Изменений никаких нет, считаю лечение такое не помогло; (Храпитодько сильнее, во сне дышит ртом. Аденоиды так и не посмотрел еще лор, но все признаки. Аллергии никогда не было. Посещали гомеопата 5,01.2023, изменений нет после гранул.
1. Как помочь ребенку дышать?
2. Какое правильное лечение в данной ситуации?
Спасибо большое!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 16 января 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-02-26 12:11
ИРина, добрый день.

1. все таки осмотр у ЛОРА с определением степени аденоидита и решением вопроса об оперативном лечении.

Затягивать очень не рекомендую.
постоянно заложенный нос и нарушение дыхания, особенно во сне = гипоксия, дефицит кислорода.

во-вторых, это очаг постоянной инфекции в организме. И это тоже плохая история, может провоцировать и другие заболевания тоже

2. обязательное обследование на бетта-гемолитический стрептококк группы А (посев на кровяном агаре с определением чувствительности. Это важно, т. к. обычный посев не покажет наличие данной бактерии, а именно она самая опасная), а также вирусы герпеса: Цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра. Данные вирусы чаще всего вызывают аденоидит и хронический тонзиллит.

лечение по полученным результатам.

3. пройти исследования - общий анализ крови с формулой, IgE, ЭКБ.
Аллергии не было. НО исключить любую вероятность тоже важно.