Аденоиды у детей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Был туберкулёз лимфаузлов в 2015 году, с учета сняли
Здравствуйте, у моей дочери в года четыре обнаружили аденоиды. Нам говорили, что раньше 6 лет удалять их не имеет смысла. Якобы они могут вырасти заново. Поэтому мы подождали три года, чтоб наверняка и решили записаться на удаление. Дело в том, что очередь очень большая. Запись на 6-8 месяцев вперёд. Первый раз записались прождали, она простыла и мы не попали на операцию. Заново записались она в санаторий уехала и т. д. Очень трудно планировать что-то на такое время вперед. И теперь нас записали на декабрь. Дочь уже пять лет по факту с ними ходит. Размер большой. Ночью я слышу как у нее останавливается дыхание. Вопрос в том, может ли она задохнуться из-за них, пока мы опять ждем свою очередь?
Категория: Лор
Добавлен: 25 июня 2022 года

4 ответа

Здравствуйте! Увеличенные аденоиды препятствуют нормальному дыханию через нос, но никаким образом не влияют на дыхание через рот.
Елена 2022-06-26 13:56
Большое спасибо! Вы меня успокоили. Будем ждать своей очереди
Пока Вы ожидаете очереди на операцию можно пройти курсом интраназальные кортикостероиды: Назонекс- по 1дозе в каждую половину носа на ночь на протяжении минимум 6 недель. Предварительно необходимо увлажнять слизистую оболочку носа солевыми растворами.
Елена 2022-06-26 22:01
Спасибо большое ????????