Аденоиды и гипертрофия миндалин небных

Спрашивает: Лидия Сирацкая
Пол: Мужской
Возраст: 3 и 5 месяцев
Здравствуйте, у ребенка аденоиды и гипертрофия небных миндалин 2 степени, беспокоит храп во сне. Болеет в год примерно 6 раз. Но в этом году пошли в сад, и естественно с сентября по декабрь 3 раза болели, на данный момент присутствует аденоидный кашель. В августе принимали лимфамиазот и эуфорбиум композитум, сейчас принимаем лимфамиазот, назонекс и тонзилгон. Какой степени аденоиды неизвестно т. к. эндоскопию носоглотки не делали еще. Вопрос как бороться с кашлем? Можно ли делать ингаляции на ночь щелочные? Вроде делаю и стало лучше? Они не навредит?
Теги: гипертрофия миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сильный храп во сне свидетельствует о 2-3 степени разрастания лимфоаденоидной ткани. Вы можете делать ингаляцию с минеральной водой 2 раза в день, не беспокоясь об осложнениях.
p. s. Скорее всего, аденоид придется удалить.