Аденоидит при каждом Орви

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит, аденоиды2 ст
Здравствуйте, у ребенка (4 года) каждый месяц ОРВИ- закладует нос, сопли по задней стенке, кашель. Лор ставит аденоидит и прописывает сложные капли Виброцил+дексаметазон+супрастин на 7 дней, после авамис. Если начинаем лечиться по такой схеме быстро выздоравливаем, а если начинаем просто промывать нос или протогорл то кашель усиливается вплоть до рвоты слизью. То есть каждый месяц приходится применять сложные капли. (так лечимся на протяжении 6 месяцев) Вопрос: вредно ли так лечиться и какие схемы лечения ещё существует? (Аквалор, протогорл, пиносол, ротокан не помогают)?
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. Аденоиды -это лимфоузлы для носа, только в носу плоховато- они отекают в ответ- вырабатывают больше густой слизи, она у кого-то отсмаркивается, у кого-то затекает. Как только в носу начнется воспалительный процесс сразу нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день минимум 3 дня. Паралелльно вибуркол свечи ректальные на ночь можно до 10 дней помогут быстро открыть нос. То есть - лучше принять препарат системно (у нас внутрь и ректально) - он по крови дойдет до всей слизистой оболочки носа, а капли только до того места, куда технически смогут попасть. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококково-гемофильная вакцина (для детей по графику) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее педиатр (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы.