Аденоидит. На задней стенке пузырек, горошинка небольшого размера

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, 5 апреля заболел сын. В это время на задней стенке глотки заметила сгусток большой, сказали стекают сопли. Потом поднялась температура, не сбивалась. Дали бисептол 7 дней, врач сказал лакунарная ангина. Через неделю пошли к лору. Лор поставил диагноз отит острый серозный, ринофарингит. Лекарства: флемоксин солютаб 250 2 раза в день, нос закапывать називином, потом мирамистином, горло промывать аквалором, в ушки отофа. 7 дней. После пришли на прием. Врач сказал, уши в отличном состоянии, но поставила диагноз аденоидит. Выздоровление, горло промылось, но появился белый шарик. Прописала промывать нос, капать протаргол, в горло промывать спреем, давать лизобакт. Ребенок активный, горло не болит, температуры нет. Врач сказал, что всё пройдет, после протаргола сказала капать корой дуба в нос.
Тревожит этот небольшой пузырек на задней стенке горла, , не увеличивается, ребенка не беспокоит, всё кушает. Спросили у лора можно ли ехать в деревню на праздники. Сказала, что это лучшее решение и обычно проблемы с горлом быстро не проходят. Вопрос, что можно принимать чтобы поскорее горло вылечить
Категория: Детский лор
Добавлен: 1 мая 2021 года

17 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-01 09:47
Здравствуйте, на задней стенке воспаленный лимфоидный фолликул, он быстро не пройдет. Можно обработать линолеум у лор врача на приеме, сами не обрабатывайте. К лизобакт добавьте Тонзилгон или Иммудон. Спокойные прогулки на свежем воздухе за городом вреда не нанесут.
Ирина Цветкова 2021-05-01 09:49
Мы тут будем до 10 числа. Тонзилгон в каплях? А чем брызгать? Сейчас аквалор для горла. Ингалипт не поможет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-01 09:57
Можно не использовать спрей, только таблетки для рассасывания лизобакт и капли Тонзилгон
Надежда 2021-05-01 09:57
Пожалуйста пропишите схему лечения. Доедем до аптеки и всё купим. Может какие то ещё капли в нос. А то протаргол заканчивается (то есть ещё 2 дня можно капать
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-01 10:00
Лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать, Тонзилгон по 10 капель 3 раза в день, давать после еды сначала Тонзилгон потом лизобакт. По носу уточните есть ли храп, заложенность носа выделения?
Надежда 2021-05-01 10:00
Пожалуйста пропишите схему лечения. Доедем до аптеки и всё купим. Может какие то ещё капли в нос. А то протаргол заканчивается (то есть ещё 2 дня можно капать
Доктор простите пожалуйста. Просто очень волнуюсь. Нам лизобакт ещё три дня можно по схеме. В итоге начиная с сегодняшнего дня, как нам лечиться?
Надежда 2021-05-01 10:01
Нет. Храпа нет. Выделений тоже. Так сказать спокойный носик. Промываем аквалором, 3 раза.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-01 10:01
Сколько общий курс лизобакт на сегодняшний день?
Надежда 2021-05-01 10:03
С перерывом на 1.5 дня. По 1 таблетке три раза в день 5 дней. Он рассасывать не умеет ещё, поэтому толкушкой толкли и на язычёк по чуть чуть
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-01 10:06
Если нос спокойный, тогда долечивайте курс протаргола и начинайте кору дуба по 2 капли 1 раз вечером 10 дней. Дополнительно ничего в нос не нужно. По горлу важен режим питания исключить холодное, газированное, семечки, кислое.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-01 10:07
Лизобакт 5 дней мало можно продлить до 10, плюс Тонзилгон (схема описана выше).
Надежда 2021-05-01 10:08
Спасибо доктор. Большое человеческое спасибо. То есть ингалипт можно не брызгать. А промывать аквалором горло нужно?
Надежда 2021-05-01 10:12
Повышения температуры, если всё нормально, не должно быть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-01 10:12
Ингалипт не нужно. Аквалор горло используется у детей, которые не умеют полоскать. Учите полоскать на отваре ромашки, тогда аквалор горло не нужно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-01 10:14
До 37.2 норма, все что выше может означать ухудшение по горлу.
Ирина Цветкова 2021-05-01 10:18
Поняла. Буду учить. Ромашку даём пить. 200 гр на день