Адекватна ли терапия

Спрашивает: Евшениц
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Астме 3 года, лечился периодически симбикорт по самочувствию, сейчас обострение ФВД 81% IgE 312, врач прописал Форадил 12/400 И Спирива респемат 2.5, скажите могу ли я заменить форадил симбикортом, и нужен ли сингуляр перед сном, мне кажется что я как буд-то подсаживаюсь на все эти препараты, занимаюсь спортом веду активный образ жизни?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-30 19:41
Здравствуйте, Евшениц,! Форадил симбикортом заменить можно. Пользоваться надо постоянно, а не периодически, каждые 3 месяца - если нет приступов, понижая дозировку 320-160-80. Высокий уровень иммунноглобулина говорит об аллергической астме, надо посетить аллерголога. Препараты типа сингуляр эффективны только при легкой астме, а у вас средняя или тяжелая.