Acinetobacter

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день, очень надеюсь на вашу помощь! Я беременна, на 22 неделе была боль в почке, анализы показали белок и СОЭ, направили на УЗИ, показало пиелоэктазия правой почки, прописали амоксиклав с клавулановой кислотой и канефрон, за это время боль беспокоить перестала, СОЭ и белок в норме, на 26 недели сдала бак пасев мочи, нашли acinetobacter spp 10*2, наблюдающий гинеколог прописала доксициклин, но он же категорически противопоказан при беременности, очень долго искала чем еще можно убить эту бактерию, но все антибиотики к которым она чувствительна относятся к запрещенным при беременности, а пенецилины для нее не страшны, отсюда вопрос если есть необходимость ее вообще лечить сейчас? И если все таки есть острая необходимость в ликвидации этой бактерии можно ли тогда вместо доксицилин заменить цефоперазоном+сульбактам, у этого препарата в аннотации указано что с осторожностью но при беременности прием возможен. На данный момент боли нет, отеки в норме.
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-10-06 05:09
Здравствуйте.
При таких анализах и отсутствии симптомов воспаления мочевыводящих путей, во время беременности лечение не показано.