Абсцесс кожи, фурункул, карбункул конечности после прививки

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. 21 сентября этого года сделала прививку "Превенар". Появился отек, сегодня утром покраснение и чешется. Была у хирурга, посмотрели по Узи, сказали жидкости нет. Назначили ципрофлоксацин, нимесулид и водочный компресс. Диагноз абсцесс кожи, фурункул, карбункул конечности. Еще есть чувство распирания. Что делать? Нужно ли вскрывать? Очень страшно. Как понять, есть там гной или нет? Благодарю за ответ. Прикрепляю фото, рядом с красной точкой место вакцины, с синей точкой бцж.
Категория: Хирург

3 ответа

Здравствуйте, абсцесс так быстро не образуется. На данный момент это можно расценивать как инфильтрат. В ближайшие дни за процессом необходимо наблюдать, УЗИ повторите через 3-4 дня. В качестве стартовой терапии попробуйте местно спиртовые компрессы на 3-4 часа 1 раз в день.
Платная консультация
Лиана 2021-09-23 18:47
Благодарю Вас, доктор!