Абсцесс на верхем веке у годовалого ребёнка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здраствуйте! Помогите, пожалуйста! Я молодая мамочка, очень много не знаю, так как ребёнок первенец. Подскажите, как нам быть? Вообщем ситуация такова: ребёнку 1 год и 1 мес., 4 месяца назад на спинке появился фурункул, пришлось его срезать (хирургическое вмешательство), поставили диагноз золотистый стафилококк. Мы пропили 4 дня антибиотики "Аугментин", ну и жаропонижающее лекарство по мере потребности Нурофен. После этого на протяжение 4-х месяцев у малыша на глазках часто появлялись прыщички, но сами проходили, спустя 5-6 дней, 3 дня назад появился ячмень на верхнем веке, на следуещий день стал ещё больше, поехали в больницу сказали абсцесс, капнули обезбаливающими каплями и наложили повязку, на второй день таже ситуация, но этот абсцесс стал выходить сам по себе, врач немножко срезал и снова повязка. Повязка не держится, не сеточка на глазках, лейкопластырь тоже не помогает, малыш всё снимает. Врач никаких рекомендаций не дает, лекарство не пьем, анализы не сдаём. Может у ребёнка что-то с иммунитетом или это может так животик давать (у него был дисбактериоз и посей день не можем от него избавиться). Что можно пропить или куда нам идти, чтобы помочь ребёнку? Спасибо!
Теги: золотистый стафилококк, абсцесс на веке, фурункул у ребенка, дисбактериоз у грудных детей, дисбактериоз у ребенка, гнойник на веке у ребенка, абсцессна веке, абсцесс века у детей
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 августа 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-08-13 23:41
Здравствуйте! Возбудители типа золотистого стафилококка являются причиной различных гнойничковых поражений, в том числе и абсцесса на веке. Микроб находится в крови, поэтому и распространяется по всему организму. Дисбактериоз кишечника вполне может быть причиной, т. К. Отсутствие нормальной флоры приводит к ее замещению на патогенную (к которой относится и золотистый стафилококк) и кишечник т. О. Становится "рассадником микробов". Следовательно, лечить нужно в первую очередь дисбактериоз, избавляться от микробов в крови (возобновлять анибиотикотерапию - лучше после бак. Посева отделяемого из гнойника - чтобы точно узнать возбудителя и подобрать действующий именно на него препарат). Этим должен заниматься грамотный гастроэнтеролог - в ваших интересах его срочно поискать. Параллельно с этим нужно лечить и местный гнойник. Повязка с гипертоническим раствором для лучшего отхождения гноя, греть и мазать не стоит, в глазик покапать Офтаквикс по 1 капле 3 раза в день в течение 7-10 дней.