Какие эссенциальные фосфолипиды можно применять для снижения билирубина?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, cообщите, пожалуйста, можно ли при заболевании синдромом Жильбера применять препарат Эссенциале, препарат Фосфоглив, для снижения уровня билирубина в крови. Какие эссенциальные фосфолипиды можно применять для снижения уровня билирубина в крови?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 19:21
Здравствуйте, Валерий! Препараты эссенциальных фосфолипидов не подходят для снижения билирубина.
При синдроме Жильбера назначаем курсы кишечных сорбентов, желчегонные или препараты урсодезоксихолевой кислоты, препараты с фенобарбиталом. Схема может быть такая: лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7-10 дней.