Снижение уровня билирубина

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Добрый день! В течении 10 лет у меня был повышенный Билирубин 30 мкмоль/л, проводил обследование на предмет причины повышенного Билирубина, гепатита нет, со стороны печени жалоб нет, но при ежегодной печеночной пробы Билирубин оставался высоким. С октября 2012г. В связи с высоким уровнем холестерина, стал принимать аторвастатин 20 мг, спустя 3 месяца холестерин снизился незначительно, а вот Билирубин упал до 11 мкмоль/л. Кроме того, более 2 лет по телу были пятна красного цвета, как говорили дерматологи неясного характера, похожие на красный лишай, так вот после того, как стал принимать аторвастатин, эти пятна постепенно месяц за месяцем потихоньку изчезают. Почему так резко упал общий Билирубин с 30 мкмоль/л до 11 мкмоль/л.? Сергей
Теги: уровень билирубина, снижение уровня билирубина, билирубин, снижение, билирубин 30 что делать
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 января 2013 года

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-09-10 11:12
Здравствуйте. Билирубин 11 мкмоль/л считается в пределах нормы. В литературе нет каких-либо данных о влиянии аторвастатина на снижение билирубина. Скорее бывает наоборот - могут повышаться трансаминазы, а вместе с ними билирубин.
Думаю, что нормализация Вашего билирубина произошла в результате улучшения обмена веществ, в частности липидного обмена.