92 года психическое расстройство

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста бабушка, 92 года, активная (кстати телевизор не смотрит вообще), но в последнее время появилось чувство страха, связанное с детскими военными воспоминаниями. Чувство временное, утром или вечером - потом все проходит. Память не нарушена, хронических заболеваний нет, иногда, но не постоянно скачет давление. Недавно упала и ударилась, не головой. Гематом и синяков нет, но страхи участились. К врачам отказывается идти, а из-за ковид и жары особо не настаиваем пока. Можно ли ей чем-то базово помочь как-то? Витамины, успокоительные?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-15 20:37
Здравствуйте, Оксана.
Из безрецептурных препаратов можно принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
оксана 2021-07-18 11:46
Благодарю за ответ, надеюсь бабушке поиожет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-18 16:42
Пишите по результату.