7 месяцев, проблемы с туалетом

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев самостоятельно не какает, только при помощи клизмы или свечки. Постоянно тужится, живот мягкий. С рождения таких проблем не было. Началось месяцев с 5ти.
Находится на гв и плюс прикорм. Утром каша, в обед овощное пюре и мясное, на полдник фруктовое пюре. Проблемы со стулом были и до начала прикорма.
Ранее был выявлен дисбактериоз (высеяны клебсиелла, золотистый стафилакокк). Лечили секстафагом и после принимали бифидумбактерин. 2 курса пропивали. Повторно на дисбактериоз не сдавали ещё.
В связи с чем может быть такое нарушение? Какие анализы необходимо сдать?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 17:18
Здравствуйте, Наталья! Запоры могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, желательно повторно сделать посев кала. Возможно нарушение моторики кишечника, в этом случае совместно с неврологом обсудить возможность проведения курса массажа. Если есть проявления кожной аллергии, то нужно обследование на аллергены. Для стимуляции стула можно использовать нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Наталья Болтенкова 2020-03-01 11:14
Спасибо большое за ответ!