4 узла в щитовидной железе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите дальнейшие действие и что это значит. Моей маме 59 лет, иногда было ощущение кома в горле, боль. По общему состоянию ничего больше не изменилось, не ощущается. Сходила на узи, выявили 4 узла и один, я так понимаю, большого размера. Хотелось бы получить ваши рекомендации по нашей ситуации. Насколько все серьезно и опасно? Результат УЗИ прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2024 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-08-27 17:30
Здравствуйте.У Вашей мамы многоузловой зоб. Желательно сдать общий анализ крови, кровь на гормоны : ТТГ, Т4 свободный , Ат ТПО, Ат к ТГ и показаться очно эндокринологу. Узлы размером  более 1 см подлежат пункции , ТАБ. Но результаты биопсии не 100 процентны, бывают и ошибочные.
Поэтому сразу на пункцию я не направляю. Вначале нужно увидеть те результаты обследования , которые я перечислила выше, поговорить с пациентом , а потом уже решать , срочно делать пункцию или можно подождать 3 мес , пройти курс фитотерапии, сделать УЗИ контроль на том же аппарате и сравнить в динамике. Если узел растёт , необходима консультация хирурга - эндокринолога и решение вопроса об операции. Для более подробной консультации пишите мне , пожалуйста в личные сообщения на ватсап вайбер или телеграм.