45х/47ххх Мозаичная форма

Спрашивает: Наталья Шипарева
Пол: Женский
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, у моей дочки диагностировали 45х[20]/47ххх[16], на сколько страшное генетическое заболевание? Чего ждать? Пока из всего что вычитала визуализируется высокое узкое небо, плохой сосательный рефлекс, ногти кверху, широкая грудная клетка. Проблемы с питанием, кушает только во все, в противном случае отказ от еды, плохой набор веса. Так же читаю что в дальнейшем грозит бесплодие, умственной отсталостью и деформауией тела.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-20 11:28
Здравствуйте,
чтобы давать прогнозы в таком случае, нужно:
1. знать с чем ребенок родился - заключение специалистов.
2. Провести анализ для уточнения характеристик мозаичного кариотипа.
Это должен быть анализ FISH методом на определение количества Х хромосом.