40 дней нет месячных, эндометрий 9мм
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят нерегулярные месячные. Первая менструация началась в 13 лет. Первые два года цикл был совсем не стабильный (мог пропадать больше чем на месяц, но точно насколько сказать сложно - не следила). Отмечать циклы и следить за ними начала в 17 году. С гормонами проблем не отмечалось никогда. Но вот разные стаффилакокки, гарднереллы, кандиды постоянно появляются в анализах. Половой партнёр всего был один, единственный и постоянный. Пробовала лечить-через какое-то время обычно все равно обнаруживаются повторно. Сейчас 40 день цикла -месячных нет. Сходила на узи - сказали что он ановуляторный (до этого такого никогда при диагностике не выявлялось). Максимум было 39 дней (есть фото узи на 36 день этого цикла и после менструации сдавала гормоны- все было в норме). На одном из последних узи был тонкий эндометрий (8мм на 20 день цикла, но месячные пришли вовремя). Прикрепила по возможности все анализы. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить дюфастон, как назначил врач, или есть вероятность, что пойдут сами? В чем может быть причина таких сбоев? Только ли в гормонах нужно пытаться найти ответ? Забыла сказать. Внематочная маловероятна, так как сделала несколько тестов-все отрицательные. Очень мало изображений возможно прикрепить. Прикрепила последнее узи. Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-01 09:07
Добрый день.
Вероятнее всего проблема в гормонах.
Вам необходимо гормональное лечение.